Коронавирус. Главный санврач выступает за усиление мер на карантине
Виктор Ляшко (Фото: Сергей Долженко/ЕРА)

Заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко считает целесообразным введение чрезвычайного положения в Украине, если при этом людям старше 60 лет обеспечат доставку продуктов, лекарств, а также отсрочат оплату коммунальных платежей. Об этом он сказал в эфире программы Свобода слова на ICTV.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Я буду, как главный санитарный врач Украины, поддерживать любые жесткие меры, которые будут ограничивать право людей свободно передвигаться и свободно покидать свои дома. Особенно, если это будет касаться людей старшего возраста, 60+, когда им будет организовано возможность доставки питания, будет отсрочено возможность не платить коммунальные платежи, будет обеспечена доставка лекарственных средств. Поэтому в принципе мы должны ограничивать их в определенных правах и свободах", - отметил Ляшко.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать

По его словам, "это возможно сделать, только введя чрезвычайное положение на территории нашей страны".

Он напомнил, что практика западных стран показала, что нужно действовать на опережение: "Как показывает практика, страны, что действовали на опережение, вводили ограничительные меры, ограничения мобильности, особенно ограничения мобильности пожилых людей, значительно легче входят в эпидемии".

Ляшко уточнил, что страны, где были жесткие ограничительные меры, легче сдерживали пиковые нагрузки на медицину.

"Это значит, что таким образом мы можем сохранить больше жизней украинцев в случае, если у нас состоится массовое поступление больных коронавирусом", - объяснил он.

Ранее министр здравоохранения Илья Емец выступил за введение в Украине чрезвычайного положения.

  • На утро 23 марта в Украине зафиксировано 73 подтвержденных случая.
  • Интернов-заочников и студентов-медиков старших курсов привлекут к борьбе.
  • Профилактика коронавируса: мойте руки, открывайте форточки и работайте из дома
  • 23 марта премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что на данный момент нет потребности для введения в Украине чрезвычайного положения.

Читайте также: Что изменится, если в вашем городе введут ЧС или ЧП. Справка