Прокурор Крыма Владимир Бойко обращает внимание правительства автономии на опасность от хранения собранных нефтепродуктов в Керченском морском торговом порту.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе прокуратуры АР Крым, в письме В.Бойко на имя председателя Совета министров Крыма Виктора Плакиды говорится, что, согласно Закону опасная смесь мазута, песка и водорослей должна быть отнесена к определенной категории отходов, место хранения смеси должно быть паспортизовано, определены условия хранения. "До сих пор этого сделано не было. Прокуратура настаивает на безотлагательном проведении названных мероприятий", - сказано в сообщении.

По поводу ликвидации загрязнения моря нефтепродуктами прокуратурой внесено представление в Ленинскую райгосадминистрацию Крыма. В представлении председателю Ленинской РГА поднят вопрос об ответственности начальника отдела по чрезвычайным ситуациям и гражданской защиты населения. "В данный момент на территории сельских советов региона на побережье находится около 12 тонн мазута. Проверкой, проведенной Керченской межрайонной прокуратурой, установлено, что администрацией меры по сбору и утилизации собранных нефтепродуктов не предпринимаются, а также не проводится мониторинг прибрежной полосы моря на предмет появления новых выбросов мазута", - отметили прокуратуре АРК.

Напомним, 11 ноября прошлого года в Керченском проливе вследствие шторма потерпели катастрофу около десяти судов. В частности, из российского разломившегося танкера "Волгонефть-139", в море вылилось свыше 1,2 тыс. тонн мазута. На острове Коса Тузла и в Ленинском районе автономии были собраны около 5,5 тыс. тонн смеси мазута с водорослями и песком.

Завтра Президент Украины намерен посетить АРК, где для планирует осмотреть место временного хранения мазута, собранного после аварии в Керченском проливе.