Лагерь Артек из оккупированного Крыма перевели в Киевскую область
Сергей Березенко

Государственное предприятие Украины Международный детский центр Артек этим летом возобновляет свою работу, во время оккупации Крыма он временно переедет в Киевскую область. Об этом сообщил руководитель Государственного управления делами Сергей Березенко.

Как сообщает пресс-служба Госуправления делами, Березенко отметил: "Мы все четко понимаем, что Международный детский центр Артек расположен в Крыму и заменить его ничем нельзя. Это не только корпуса, море, горы и налаженное сотрудничество с иностранными молодежными центрами. Прежде всего - это уникальный коллектив воспитателей, который умеет работать с детьми, зажигать в их сердцах "огонь Артека". Поэтому мы не можем допустить, чтобы агрессор забрал у наших детей еще и это".

В 2014 году работники Артека, которые переехали на материковую Украину, организовали лагерь Артек-Карпаты. Сегодня все педагоги трудоустроены на ГП Международный детский центр Артек, который пока будет размещаться в Пуще-Озерной.

"Для организации функционирования детского центра Артек Государственное управление делами предоставило один из рекреационных объектов комплекса отдыха Пуща-Водица. Речь идет о санатории Пуща-Озерная. В июне сюда заедет первая смена детей со всей Украины, с ними будут работать 50 воспитателей МДЦ Артек, которые покинули аннексированный Крым", - сказал Березенко.

По его словам, сегодня завершаются работы по адаптации комплекса под нужды детского центра. "16 июня Артеку исполняется 90 лет. За историю своего существования Международный детский центр уже переживал переезды. В частности, во время Второй мировой войны была эвакуация лагеря в алтайские предгорья. Сегодня сложилась подобная ситуация, и я знаю, что в недалеком будущем все вернется на свои места. Если сегодня украинские дети не могут поехать в аннексированный лагерь, то Артек приедет к ним , - отметил Березенко.

Руководитель Государственного управления делами подчеркнул, что использование торговой марки Артек другими лагерями или частными структурами является незаконным. Государственное предприятие Украины Международный детский центр Артек является владельцем знака для товаров и услуг, что подтверждено свидетельствами №15419, №15420, №15421 от 15 августа 2000 года, зарегистрированными в Государственном реестре свидетельств Украины на знаки для товаров и услуг государственным предприятием Украинский институт интеллектуальной собственности.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.