Львовский горсовет принял обращение к Пшонке
1c8c808c5cc4c19d30ac0b20e70e14df.jpg

Львовский городской совет призвал Генерального прокурора Украины и прокурора Львовской области провести всестороннее и беспристрастное расследование событий во время празднования Дня Победы во Львове. Об этом говорится в обращении, которое было принято в понедельник, 16 мая, на внеочередной сессии Львовского городского совета.

"Призываем вас принять все предусмотренные Конституцией и законами Украины меры для объективного, полного, всестороннего и беспристрастного расследования по указанным фактам нарушения Конституции и законов Украины, прав и свобод человека и привлечения виновных к ответственности", - говорится в заявлении, которое цитирует пресс-служба Львовского городского совета.

В документе отмечается, что 9 мая во Львове произошли "беспрецедентные грубые нарушения сотрудниками органов внутренних дел Конституции и законов Украины, которые выразились в превышении служебного положения и невыполнении решения суда".

"Сотрудники органов внутренних дел, вместо обеспечения исполнения решения суда и недопущения проведения политическими партиями и общественными организациями запретных мероприятий, активно способствовали представителям ультрарадикальных пророссийских партий "Родина" и "Русское единство", которые прибыли во Львов с юга Украины, их провести", - говорится в обращении депутатов.

"В частности, сотрудники органов внутренних дел обеспечили путем применения силы к львовянам доступ указанных лиц к "холму Славы", после чего предоставили им возможность расправить красные флаги, что прямо было запрещено судом, решениями Львовского областного и Львовского городского советов", - отметили депутаты.

"В ходе указанных событий депутаты обращались к представителям правоохранительных органов с требованием прекратить нарушение Конституции и законов Украины, однако в ответ к ним была применена звериная физическая сила с использованием спецсредств, что сопровождалось унизительными и нецензурными выражениями", - говорится в обращении Львовского городского совета.

За соответствующее обращение проголосовали 75 депутатов.

Напомним, ранее министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев заявил, что 9 мая предоставил во Львов "достаточное количество людей, которое предотвратило массовое кровопролитие". По его словам, были задействованы около 2 тысяч стражей порядка, в том числе 110 бойцов спецподразделения "Беркут", прибывших из соседних областей.

День победы во Львове: подборка новостей>>>