Объемы загрязнения нефтью Керченского пролива оказались менее масштабными, чем предполагалось изначально. К такому выводу пришли эксперты Центра мониторинга и информации Еврокомиссии (ЦМИ).

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в представительстве Еврокомиссии в Украине, осадок больших объемов тяжелой нефти на морском дне был маловероятным, тем не менее, эксперты рекомендовали провести надлежащий мониторинг для оценки ситуации. Согласно отчету, сера, осевшая на дне моря, не представляет непосредственной угрозы для окружающей среды.

Помимо этого, европейские специалисты рекомендуют осуществить мониторинг долгосрочных последствий разлива нефти на состояние Азовского моря. В частности, Украине предложено сделать соответствующие выводы из происшедшего и обновить планы действий в чрезвычайных ситуациях, возникших вследствие разлива нефти.

Так, Еврокомиссар по вопросам внешних отношений и европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер заявила: "Наше сотрудничество с Украиной является выгодным для обеих сторон. Черное море у нас одно, и мы несем за него общую ответственность. Мы заинтересованы вместе с другими прибрежными странами избегать разбалансирования его впечатлительной экосистемы".

Согласно сообщению, Генеральный директорат внешних отношений (RELEX) завершает подготовку к следующей многоотраслевой оценке причиненного вреда после катастрофы для средне- и долгосрочного восстановления. Работы по оценке нанесенного вреда Украина планирует начать в январе 2008 года. Данный проект будет реализован при содействии группы научных работников Еврокомиссии, Программы ООН по вопросам окружающей среды (UNEP), Всемирного банка и стран ЕС.

Напомним, по просьбе украинской стороны Еврокомиссия направила в Украину группу экспертов Центра мониторинга и информации Еврокомиссии по вопросам гражданской обороны и противодействия загрязнению морей.

11 ноября 2007 года из-за сильного шторма в Керченском проливе один за другим потерпели крушение 7 судов, в том числе два танкера и несколько сухогрузов с серой. В море попало около 1,5 тыс. тонн нефтепродуктов и около 7 тыс. тонн серы.