Елена Полюхович расценивает выход главного обвиняемого в деле о растлении детей в Крыму Дмитрия Полюховича из СИЗО как "шаг к развалу дела". Об этом мать потерпевших детей, бывшая жена Д.Полюховича заявила в интервью газете "Сегодня".

По информации издания, Е.Полюхович отметила: "В уголовном деле множество фальсификаций, на которые я неоднократно указывала следователю. Дело разваливают, из обвиняемого лепят жертву".

По ее словам, две недели назад следователь направил ей документ, где четко указано, что за тяжкое преступление Д.Полюхович должен находиться под арестом. "И вдруг он-де социально не опасен, хорошо себя ведет", - отмечает Е.Полюхович.

Мать детей считает, что ее экс-супруга выпустили по личному распоряжению генпрокурора Александра Медведько, о чем "говорят посвященные в детали люди". "От "гибкого" решения, считают они, в определенной степени зависит будущая карьера генпрокурора", - заявила она.

В окружении А.Медведько эту версию комментировать не стали, назвав "несусветной ложью" и заявив, что решение изменить Д.Полюховичу меру пресечения принял следователь Сергей Гарбуза. Д.Полюховичу, по словам окружения, зачлись примерное поведение и его готовность идти на контакт. Также истек максимальный срок содержания под стражей. Но обвинение против отца пострадавших детей пока в силе, следственные мероприятия продолжаются.

Вместе с тем мать детей, утверждают в ГПУ, не разрешает экспертам общаться с ними, из-за чего сроки следствия затягиваются. Упреки Е.Полюхович называет абсурдными. И приводит свои доказательства вины бывшего мужа. "Я подтверждаю наличие флешки, где запечатлены оргии и сцены насилия над детьми с участием Дмитрия и его друзей. Хочет или не хочет того следствие, флешка свидетельствует об их причастности к развратным действиям над малолетками", - говорит Е.Полюхович.

"Я пыталась восстановить копии различных файлов, способных укрепить доказательную базу. А следователь обвинил меня в попытке подменить даты создания и реконструкции файлов, хотя отличить одно от другого несложно", - добавляет она.

Мать детей не видит необходимости в проведении повторной судмедэкспертизы детей: "Она назначена через год после описываемых событий, и я не уверена, что сохранились следы насилия, в частности рубцы".

По ее словам, процедура исследования неприятная и унизительная даже для взрослого. "Психика же сына и дочери и без того нарушена. Первую экспертизу проводили 6 специалистов! Есть фото и видеосъемка. Теперь ГПУ хочет все повторить. Это бесчеловечно", - подчеркивает Е.Полюхович.


Напомним, скандал с растлением детей в Крыму разгорелся в октябре 2009 года. Среди причастных, кроме Д.Полюховича, назывались и некоторые нардепы-бютовцы. Уголовное дело возбудили по статье 156-2 УК (совершение развратных действий в отношении лица, не достигшего 16-летнего возраста, его отцом), ее санкция предусматривает ограничение свободы до 5 лет или лишением свободы - до 3-х. Д.Полюховича поместили в Лукьяновское СИЗО, а затем (в целях безопасности) перевели в изолятор СБУ.

Вчера стало известно, что Д.Полюховича отпустили из СИЗО под подписку о невыезде.

Скандал с растлением детей в Крыму: подборка новостей>>>