Крымская власть должна инициировать и организовать утилизацию мазутно-песчаной смеси, которая сейчас хранится в непригодных для этого полиэтиленовых мешках и может нанести ущерб экологии региона. Об этом заявил народный депутат от НУНС, экс-глава ГУ МЧС в Крыму Сергей Василенко, комментируя ситуацию с ликвидацией последствий прошлогодней аварии морских судов в Керченском проливе.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Народной самообороны", С.Василенко уверен: "Крымская власть должна немедленно принять все необходимые меры, лишь бы предупредить повторную экологическую катастрофу". По его словам, недавно на ликвидацию последствий катастрофы снова были выделены средства - их использовали на обеспечение работ по сохранению мазутно-песчаной смеси. В частности, мешки со смесью обернули полиэтиленовой пленкой и обложили бетоном. Однако эти мешки совсем непригодны для хранения такой смеси - как только температура воздуха поднимется, мазут начнет просачиваться в грунт прибрежной зоны, - уверен он.

"А это уже опасно. Поэтому срочно необходимо осуществить утилизацию данного вещества. Лучше было бы это сделать сразу после сборки мазута, т.е. в прошлом году. Тогда бы мы не имели такой сложной ситуации сегодня", - сказал народный депутат.

Другой критической угрозой для экологии региона С.Василенко назвал мазут, который находится на морском дне: "Он в любом случае будет всплывать - сегодня уже появляются пятна. И чем теплее будет, тем больше он будет выходить на поверхность".

Для эффективного решения этой проблемы, по мнению С.Василенко, нужно создать экспертный совет и привлечь к работе научно-исследовательские институты. Депутат прогнозирует, что в будущем для Керчи и для экологии региона в целом последствия прошлогодней катастрофы будут довольно ощутимыми. Однако в настоящий момент угрозы срыва курортного сезона в Крыму нет.

Напомним, 11 ноября 2007 года из-за сильного шторма в Керченском проливе один за другим потерпели крушение 7 судов, в том числе два танкера и несколько сухогрузов с серой. В море попало несколько тысяч тонн нефтепродуктов и около 7 тысяч тонн серы. Главным источником загрязнения стал танкер "Волгонефть-139". Во время шторма он разломился пополам, и в воду попало несколько тысяч тонн нефтепродуктов.