Угрозы курортному сезону на южном побережье Крыма нет. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Владимир Шандра.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, комментируя ситуацию с появлением нефтяных и мазутных пятен на морской поверхности, В.Шандра подчеркнул, что сейчас в керченском порту собраны уже 4 тысячи тонн загрязненной песчаной смеси, и еще 200 тонн - в Херсонской области. Сейчас Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций работает над тем, чтобы утилизировать эту смесь.

По словам В.Шандры, есть опасность, что часть мазута осела на морском дне и поднимется с повышением температуры. Если такое произойдет, то МЧС немедленно отреагирует и проведет все необходимые мероприятия для сбора мазута с поверхности, - заверил он.

Напомним, в марте на территории Челядовского сельского совета (АР Крым) вдоль береговой линии Керченского пролива уже были выявлены загрязнения побережья отдельными пятнами нефтепродуктов. Пятна в диаметре достигали 5-35 см и были выброшены на берег волной. 6 марта подразделения МЧС собрали на побережье 6,5 тонн нефтепродуктов, смешанных с песком и водорослями.

Кроме того, в Голопристанском районе (Херсонская область) на территории Большевистского сельского совета на береговой линии Черного моря на расстоянии 2-3 метра от воды тоже были выявлены отдельные небольшие фрагменты сгустков нефтепродуктов (мазута), которые были выброшены на берег волной. Сгустки обнаружены на 7-километровом участке между селами Железный Порт и Большевик.

11 ноября в акватории Черного и Азовского морей вследствие непогоды произошло несколько инцидентов с судами, принадлежащими Украине, РФ и Грузии. Некоторые из них затонули, в воду попало большое количество нефтепродуктов и серы.