Пассажиры "Борисполя" не нарушали общественный порядок, а у милиции не было необходимости прекращать какие-либо нарушения. Об этом заявил начальник Главного управления МВД Украины в Киевской области Виталий Яловенко, опровергая информацию российских СМИ о "массовых волнениях" среди пассажиров аэропорта "Борисполь".

Как сообщает пресс-служба МВД Украины, В.Яловенко подтвердил, что были телефонные жалобы в разные инстанции и редакции СМИ для того, чтобы заставить администрацию восстановить рейсы. "Однако в информации, которую обнародовали некоторые российские СМИ, мягко говоря, сгущены краски", - подчеркнул он.

В.Яловенко отметил, что сегодня, 30 декабря, работа линейного отдела внутренних дел, который обслуживает Международный аэропорт "Борисполь", проходила в штатном режиме. "Действительно, в связи с неблагоприятными погодными условиями, связанными с сильным снегопадом, задерживались рейсы. После того, как осадки прекратились, рейсы самолетов были возобновлены", - сказал он.

По словам В.Яловенко, вчера, 29 декабря, из-за мощного бокового ветра и обледенения взлетно-посадочной полосы возникла чрезвычайная ситуация во время посадки самолета, который направлялся из Израиля. "После того, как лайнер приземлился и двигался обледенелой полосой, он сошел из твердого покрытия и остановился за пределами зоны приземления", - сказал В.Яловенко. Он отметил, что при этом не было пострадавших, а самолет не получил технических повреждений. "Тем не менее, администрация остановила эксплуатацию взлетно-посадочной полосы и приняла дополнительные меры относительно ликвидации обледенения", - подчеркнул начальник ГУ МВД Украины в Киевской области.

По информации В.Яловенко, расчистка покрытия продолжалась до середины дня 30 декабря. Он сообщил, что за это время в зоне вылета собралось до 600 пассажиров. Как отметил В.Яловенко, некоторые пассажиры, "конечно, возмущались такой задержкой в расписании авиаперевозок, тем не менее, никто из них не нарушал общественный порядок".

Погода: подборка новостей>>>