Милицию учат правильно общаться с журналистами
Фото: mvs.gov.ua
Большинство конфликтных ситуаций между журналистами и милицией возникает при проведении массовых акций и съемок сотрудников Госавтоинспекции. Об этом заявил замначальника управления связей с общественностью МВД Сергей Бурлаков, представляя новую памятку "Взаимодействие милиционера со СМИ".

Как сообщает пресс-служба МВД, памятка разъясняет права и обязанности журналиста и милиционера, описывает основные правила интервью и важность сотрудничества со СМИ. "Помни, что от твоих действий зависит авторитет всей милиции и доверие к ней граждан. Не подводи своих коллег! Веди себя достойно в любой ситуации", - говорится в памятке.

Часть документа посвящена правилам беседы с журналистами и интервью. Памятка учит милиционеров сочувствовать пострадавшим, оперировать фактами, быть честными. "Не лги журналистам. Если не владеешь точной и полной информацией, лучше недосказать, чем что-то выдумать", - советуют авторы памятки. Отдельный пункт посвящен внешнему виду правоохранителей - если предстоит фото- или видеосъемка, "обрати внимание на свой внешний вид".

"Анализ конфликтных ситуаций свидетельствует, что большинство недоразумений с журналистами возникает при проведении массовых акций, съемок сотрудников ГАИ и патрульной службы, работы СМИ в помещениях райотделов милиции. Правовые основы нашего взаимодействия со СМИ нашли свое отражение в памятке. Нужно быть готовым к тому, что мы находимся под постоянным прицелом видеокамер и общественного контроля, ведь требования общества к людям в форме всегда повышены", - отметил Бурлаков.

Памятка будет распространена среди сотрудников внешних служб милиции: участковых, работников патрульной службы и ГАИ, - тех, к кому в любой момент может обратиться журналист. В каждой области проведут занятия с личным составом.