30 августа Министерство регионального развития и строительства примет отчет о готовности школ в пострадавших от стихийного бедствия регионах к новому учебному году. Об этом журналистам сообщил Министр регионального развития и строительства Василий Куйбида.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в частности, 30 августа пройдет селекторное совещание с руководством пострадавших от стихийного бедствия областей о состоянии школ накануне нового учебного года.

Сейчас в пострадавших регионах работают отдельные группы, независимые от областных государственных администраций, которые должны проинспектировать состояние готовности школ. Такие группы созданы по поручению Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

Кроме того, в пострадавшие области направлены специальные альбомы, в которых представлены типовые проекты восстановления разрушенных школ, из которых местные власти смогут выбрать наиболее оптимальный для данной местности.

В то же время, В.Куйбида не назвал общее количество пострадавших от стихийного бедствия школ, однако отметил, что большинство разрушенных учебных заведений были построены в конце ХІХ - начале ХХ века, и они подлежат не ремонту, а полной перестройке.

Напомним, ранее Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что все общеобразовательные заведения в регионах, пострадавших вследствие наводнения, должны быть восстановленные к началу учебного года. По ее словам, несмотря на то, что ремонтные работы сейчас идут полным ходом, из 315 учебных заведений, которые нуждаются в капитальном ремонте, лишь 15% готовы принять детей в новом учебном году.

Досье на Василия Куйбиду читайте здесь>>>

Развернутые справки о других известных персонах читайте здесь>>>