Минобороны приняло решение передать Ивано-Франковской области дополнительно 33 единицы инженерной и автомобильной техники для ликвидации последствий стихии. Об этом заявил Министр обороны Юрий Ехануров на совещании с руководством области.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Управлении пресс-службы Министерства обороны, это совещание стало своеобразным подведением итогов первого этапа работ по ликвидации наводнения. "Второй этап будет продолжаться в течение сентября-октября", - сказал Ю.Ехануров.

По его словам, сейчас по поручению Президента Украины Виктора Ющенко в Министерстве обороны и в Генштабе Вооруженных Сил Украины идет активная работа по формированию в Западной Украине инженерного батальона.

Ю.Ехануров также высоко оценил профилактическую работу, которую провели военные и гражданские медики по недопущению обострения санитарно-эпидемиологической обстановки в зоне стихийного бедствия.

"То, что не было ни одной вспышки инфекционных заболеваний, пострадавшие от наводнения люди не обратились за помощью с тяжелыми болезнями - это и является показателем чрезвычайно эффективной работы и военных и гражданских медиков, - подчеркнул он.

Напомним, 17 августа во время посещения Верховинского района Ивано-Франковской области Президент Украины Виктор Ющенко и Министр обороны Ю.Ехануров передали местным органам власти 8 военных автомобильных мастерских, 8 грузовых автомобилей, 8 полевых кухонь и 8 автомобильных цистерн, на прицепах. По состоянию на сегодняшнее утро 298 военнослужащих и 57 единиц техники продолжают оказывать помощь в ликвидации последствий стихийного бедствия в 8 районах пяти областей Западной Украины.