Сегодня Министерство регионального развития и строительства обратилось к главам облгосадминистраций, облсоветов и городских глав с просьбой рассмотреть возможность финансовой помощи семьям, пострадавшим вследствие взрыва бытового газа в Днепропетровске.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минрегионстроя, Министр регионального развития и строительства Украины Владимир Яцуба третий день пребывает в Днепропетровске, где продолжается ликвидация последствий аварии. На разрушенном объекте Министр координирует работу газовиков, электриков и строителей. Сегодня, по словам В.Яцубы, поиски людей, которые, возможно, находятся под завалами, были временно прекращены. Причина - угроза обвала бетонных плит, поврежденных взрывом. Только после того, как бетонные перегородки были вывезены с объекта, поисковые работы продолжили.

Правительство уже выделило 94 млн.грн. для проведения первостепенных работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Сегодня В.Яцуба подтвердил информацию, что семьям, жилье которых разрушено вследствие аварии, будет выдаваться денежная компенсация с расчетом 8,5 тыс.грн. за квадратный метр. Со временем, по словам Министра, разрушенный дом будет восстановлен.

Напомним, 13 октября 2007 года в Днепропетровске, произошел взрыв газа в 10-этажном доме, в результате которого погибло 15 человек. Причиной аварии, по предварительной информации Министерства чрезвычайных ситуаций, стал выход из строя оборудования газораспределительного пункта, который повлек за собой резкое повышение давления в абонентских сетях.