Весь экипаж украинского судна "Нефтегаз-67", затонувшего в Южно-Китайском море 22 марта, был подготовлен в полном соответствии с требованиями международных конвенций.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства транспорта и связи Украины, документы об обучении, дипломы, сертификаты прохождения тренажерной и специальной подготовки 24 членов команды буксира оформлены согласно всем международным требованиям.

"Система подготовки и дипломирования моряков в Украине считается одной из лучших в мире. Благодаря работе по подготовке и дипломированию моряков на сегодня Украина занимает одно из ведущих мест в мире по кадрам, офицерскому составу. Меморандумы по признанию дипломов украинских моряков подписаны с 52 странами", - отметили в пресс-службе транспортного ведомства, добавив, что Украина занимает четвертое место в мире по количеству моряков, которые работают на заграничных судах.

Напомним, команда затонувшего судна "Нефтегаз-67" заступила на вахту 5 января и должна была проработать до июня. 26 марта поступила информация о том, что опознаны тела двух членов экипажа затонувшего судна "Нефтегаз-67", извлеченные накануне ночью. Опознано тело и третьего погибшего моряка, которое подняли с борта "Нефтегаза-67". Поиски остальных членов экипажа продолжаются. Тела погибших будут в ближайшее время доставлены на родину.

Вместе с тем, эксперты Министерства транспорта и связи и Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины не исключают вероятности, что на борту "Нефтегаза-67" остаются живые члены экипажа.