Минздрав: Карантин выходного дня могут ввести уже 14-15 ноября
Максим Степанов (Скриншот видео facebook.com/maksym.stepanov.official)

Карантин выходного дня в Украине могут ввести уже 14-15 ноября. Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов в эфире программы Право на владу.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Мы все четко понимаем, что мы не в состоянии ввести полный локдаун, на который пошли некоторые европейские страны – ни на две недели, ни на три недели. Именно поэтому наше предложение будет: делать такой жесткий карантин на выходные дни, то есть суббота-воскресенье", – сказал Степанов.

По плану МОЗ, в выходные работать будут только продуктовые магазины, аптеки и транспорт. Это должно дать возможность разрывать цепь передачи болезни – из-за отсутствие общения людей друг с другом.

"Это точно не будет на эти выходные (7-8 ноября – ред.). Мы понимаем, что нужно подготовиться. Я не исключаю, что мы будем предлагать это уже со следующих выходных (14-15 ноября – ред.)", – отметил Степанов.

Он подчеркнул, что транспорт, как критичную инфраструктуру, закрывать не будут, потому что по субботам-воскресеньям нагрузка на транспорт значительно меньше.

Читайте также: "Ваша жизнь – в ваших руках". Степанов сообщил о надвигающемся коллапсе