Минздрав раскрыл статистику "повторных заражений" COVID-19. Но она может быть некорректной
Иллюстративное фото: Сергей Чириков/ЕРА

В Украине лишь 0,25% от всех заболевших СOVID-19 составляют пациенты, которые, возможно, повторно заразились коронавирусом SARS-Cov-2. Об этом сообщает Центр общественного здоровья Минздрава.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По данным ЦОЗ на 15 декабря, с начала эпидемии 2161 украинец получил повторный позитивный ПЦР-тест не раньше чем через 40 дней после первого позитивного результата. 12% таких случаев составили медики – 250 инфицированных.

При этом ЦОЗ отмечает, что в Украине не проводились исследования, которые бы подтвердили, что вирусы первого и "повторного" заболевания генетически отличаются. Такое исследование могло бы показать: является случай заражения действительно повторным или же это длительная инфекция.

Читайте также: Ученые выяснили, где и с кем проще всего заразиться коронавирусом: исследование

В ведомстве пишут, что сейчас в мире нет точных данных о причинах и интервалах повторного заражения коронавирусом. Однако в группе риска повторного заражения, вероятно, могут быть люди, которые перенесли COVID-19 в легкой форме и имеют более низкий уровень антител, чем "тяжелые" больные, предполагают в ЦОЗ.

В ведомстве также отметили, что новый коронавирус мутирует медленнее, чем тот же грипп или ВИЧ. Мутации SARS-Cov-2 пока не сказываются на эффективности средств диагностики, лекарственных препаратов и разрабатываемых вакцин, добавили в ведомстве.

Так как нет точных данных о повторных заражениях, в ЦОЗ лучшим способом не допустить повторного инфицирования называют избегание контакта с вирусом. Для этого в ведомстве рекомендуют соблюдать все противоэпидемические правила: часто мыть руки, не трогать лицо и слизистые, соблюдать дистанцию, носить маски в общественных зданиях и транспорте, кашлять в сгиб локтя, следить за здоровьем.

  • За прошедшие сутки в Украине выявили 10 622 новых заболевших COVID-19. За все время эпидемии в стране зарегистрировали зарегистрированы 919 704 инфицированных.

Читайте также: Нардеп объяснил слова о "выдуманном ковиде" – и тут же озвучил новый фейк