На пострадавшей в результате землетрясения и цунами АЭС "Фукусима-1" произошел пожар около четвертого энергоблока. Об этом сообщила компания-оператор станции.

Как передает Би-би-си, пожар в здании рядом с четвертым реактором обнаружил один из рабочих.

По информации компании, для борьбы с огнем были отправлены пожарные. На данный момент огонь уже потушен. Радиационный фон на станции не изменился. Крупного ущерба огонь не нанес.

Напомним, вблизи аварийной японской АЭС "Фукусима-1" в море было начато сооружение стального забора для предотвращения утечки радиоактивной воды.

В минувший четверг в Японии произошло новое мощное землетрясение. После подземных толчков магнитудой 7,1 на северо-востоке Японии на АЭС в городе Онагава и Хигасидори отключилось внешнее электроснабжение. Работа других АЭС, в том числе в Фукусиме, не была нарушена. Была объявлена угроза цунами, которую затем отменили.

Землетрясение в Японии: подборка новостей>>>