Прошлой ночью на ж/д станции Любенцы работники Львовской железной дороги обнаружили и предотвратили очередную попытку несанкционированного вмешательства в работу стрелочного перевода.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в управлении взаимодействия со СМИ "Укрзалізниці", в 1:30 дежурная станции не смогла перевести с аппарата управления стрелку N4. Прибывшие на место нахождения стрелочного перевода железнодорожники обнаружили неисправность, вызванную посторонним вмешательством. В частности, был выключен блок-контакт, что делало невозможным перевод стрелки.

Благодаря оперативному реагированию специалистов Львовской железной дороги нормальная работа устройства была возобновлена. На место события прибыли представители правоохранительных органов, которые засвидетельствовали факт несанкционированного вмешательства в работу стрелочного перевода. На данный момент проводится расследование.

Напомним, с начала мая это уже второй такой случай. Первый произошел 2 мая и привел к частичному сходу с рельсов поезда "Столичный экспресс" на маршруте "Днепропетровск-Киев". Сегодня Председатель Верховной Рады Александр Мороз заявил, что эта авария была терактом. "Это делается для того, чтобы показать, что исполнительная власть - правительство - не справляется со своими обязанностями", - отметил он.