07.10.2005 11:04

На Закарпатье началась ликвидация стихийных свалок химических отходов

Несмотря на то, что на Закарпатье началась ликвидация стихийных свалок из нескольких тысяч тонн опасного вещества премикс, окончательной даты его вывоза и утилизации не называют.

Как сообщает "Deutsche Welle", завозить премикс из Венгрии в Закарпатье местные предприниматели начали еще шесть лет назад, но вместо дальнейшей переработки оставляли под открытым небом. Впервые об опасности заговорили около года назад, когда жители сел, где были устроены свалки премикса, начали болеть. Подозрения подтвердила экспертиза смеси - содержание некоторых тяжелых металлов в ней превышало предельную норму в три тысячи раз. Спасатели, отгружающие сегодня премикс, работают в защитных костюмах и противогазах. Количество отходов оказалось намного большим, чем допускали раннее.

По информации МЧС Украины, отходы будут утилизировать на предприятиях Ивано-Франковской, Харьковской и Сумской областей. Для этого понадобится около 10 млн.грн. Кроме того, как сообщили в Закарпатской обладминистрации, для того, чтобы фирмы, причастные к ввозу отходов, возместили эти убытки, придется обращаться в Европейский суд.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net