Некоторые популярные лекарства могут вызывать слабоумие - ученые
280b4e8c50a79d96387688d8f06de7ed.jpg

Медики обнаружили побочный эффект приема некоторых распространенных антихолинэргических препаратов. Выяснилось, что употребление таких лекарств увеличивает риск развития деменции, то есть приобретенного слабоумия. Об этом со ссылкой на результаты исследования пишет агентство Reuters.

Исследователи наблюдали за 451 участником эксперимента, 60 из которых принимали антихолинэргические препараты. Всем участникам тестов было больше 73 лет, причем никто из них не страдал слабоумием и другими когнитивными расстройствами.

Было обнаружено, что через месяц после начала приема лекарств в головном мозге снижалась интенсивность метаболизма глюкозы. Это явление было особенно характерно для тех участков мозга, которые отвечают за память. Также люди, принимавшие препараты, показали худшие результаты в тестах по оценке непосредственной памяти и исполнительной функции, чем контрольная группа добровольцев, не принимавших лекарства.

Таким образом, получившие широкое распространение некоторые препараты (американские названия - бенадрил, паксил, зипрекса, диметапп, унисом и прочие), в частности антидепрессанты, седативные, антиаллергические, могут вызывать когнитивные нарушения и деменцию, полагают ученые. Впрочем, отмечают они, выборка для исследований все же была "довольно небольшой", чтобы делать прочные выводы.

Читайте также: Нейрофизиологи исследовали мозг человека под ЛСД: снимок

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.