Основатель "реабилитационного центра" назвал пытки трудотерапией
Сергей Моцак (скриншот с видео)

Руководитель "реабилитационного центра" для наркозависимых в Косачевке Черниговской области Сергей Моцак назвал спецоперацию СБУ "рейдерским захватом", а издевательства над людьми "трудотерапией". Об этом говорится в сюжете ТСН.

"Относительно того, что впрягали вместо лошадей, смотрите, как это было. Есть большие телеги, и если 20 человек толкают большой воз, в котором лежит 30-40 бревен сухостоя, то это очистка лесного бурьяна. И мы очищаем лес, к тому же получаем дрова для отопления. То есть 20 человек полкилометра потолкали этот воз. Это не то, что там был человек впряжен, как лошадь. Это не вместо лошадей, это труд. То есть очистили сорняк, притащили на нашу территорию и пилят на дрова. В этом заключается трудотерапия. Потом растопили печь, попарились в бане", - рассказал Моцак.

Он утверждает, что "трудотерапия" в центре продолжалась только до обеда. Она состояла в уборке территории, рубке дров, уборке личных помещений, стирке личных вещей.

По словам Моцака, "реабилитационный центр" зарегистрирован как "религиозная община православной церкви в честь иконы Божьей Матери Семистрельной".

Он говорит, что заведение существовало на благотворительные пожертвования родителей тех, кто там находился.

По словам Моцака, правоохранители уже интересовались работой центра в Косачевке в 2006 и 2012 годах.

Напомним, в Черниговской области правоохранители разоблачили организованную преступную группу, которая якобы под прикрытием центра реабилитации наркозависимых специализировалась на незаконном лишении свободы людей и применении к ним пыток.

По словам генпрокурора Юрия Луценко, злоумышленники, изолируя людей, за деньги помогали их родственникам решать материальные или юридические проблемы.

Один из "пациентов" "реабилитационного центра" рассказал на брифинге в Киеве, что издевательства над людьми надзиратели называли "приучением к смирению".  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.