01.08.2005 15:45

Открыта десятая планета Солнечной системы

Американские астрономы открыли новую планету Солнечной системы. Об этом заявил в пятницу Майкл Браун, профессор астрономии из Калифорнийского технологического института в городе Пасадена.

По словам М.Брауна, открывшего это небесное тело вместе с двумя коллегами - Давидом Рабиновичем из Йельского университета и Чадом Траджилло, работающим в обсерватории "Джемини" на гавайском острове Мауна Кеа, - новая планета является самым удаленным известным космическим объектом Солнечной системы. Она находится в 14,5 миллиардах километров от Солнца - в 97 раз дальше, чем Земля, и в три раза дальше, чем Плутон.

Астрономам, впервые сфотографировавшим планету в октябре 2003 года, понадобилось несколько месяцев наблюдений, чтобы установить ее размер и особенности движения, - передает РИА "Новости". "Мы на сто процентов уверены, что это первое небесное тело, превышающее по размерам Плутон, обнаруженное на окраине солнечной системы", - заявил М.Браун, чьи слова цитируются в сообщении НАСА, финансировавшего эти исследования.

Астрономы могут определять размер удаленных небесных тел только по излучению, которое они отражают: чем больше света отражает объект, тем он больше. "Если бы она (планета) отражала все 100% солнечного излучения, то и тогда она была бы такой же, как Плутон. Я бы сказал, что она, возможно, больше его в полтора раза, но это еще не окончательные данные", - отметил М.Браун.

По его словам, ее орбита наклонена под углом 45 градусов по отношению к плоскости солнечной системы, а период обращения вокруг солнца составляет 560 лет.

Ч.Труджилло отмечает, что открытое им и его коллегами небесное тело по размеру и составу схоже с Плутоном. "Мы пока мало знаем об этом объекте, тем не менее, ясно, что он очень похож на Плутон и по размеру, и по составу", - говорит астроном, чьи слова цитируются в сообщении обсерватории "Джемини".

По данным исследователей, планета состоит из замерзшего метана и скальной породы.

Имя для новой планеты, которой пока присвоен индекс 2003UB313, уже предложено ее первооткрывателями на рассмотрение Международного астрономического союза, однако оно будет названо только после того, как союз вынесет свое решение.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net