"Укрзалізниця" компенсирует материальный ущерб пассажирам "Столичного экспресса", который сошел с рельс 2 мая в Киевской области. Компенсация будет осуществляться совместно со страховыми компаниями и в пределах законодательства Украины. Об этом сегодня на брифинге в Киеве сообщил заместитель генерального директора "Укрзалізниці" Анатолий Слободян.

Как передает Управление взаимодействия со СМИ "Укрзалізниці", сегодня к железнодорожникам обращаются пассажиры "Столичного экспресса" с вопросами потери или возвращения багажа. Вещи, изъятые из поезда, отправлены на центральный вокзал города Киева, где пассажиры могут их забрать. В случае потери имущества, составляется соответствующий акт, и "Укрзалізниця" готова компенсировать стоимость утраченного имущества согласно законодательству.

Уже сейчас железнодорожники взяли на себя затраты на медицинское обследование и лечение пострадавших пассажиров "Столичного экспресса". "Мы задействовали свои ведомственные медицинские учреждения и высококвалифицированный медицинский персонал", - подчеркнул А.Слободян.

Вопрос о возмещении морального ущерба будет решаться согласно действующему законодательству в судебном порядке.

На сегодня, по словам А.Слободяна, страхование пассажиров на украинских железных дорогах осуществляют 7-8 страховых компаний. Которой именно осуществляется страхование пассажиров зависит от того, на какой железной дороге были приобретены проездные документы. Например, пассажиров, которые покупают проездные документы в Киеве, страхует ЗАО СК "Раритет", в Днепропетровске - ЗАО "Украинский Страховой Дом".

Название страховщика указано в проездном документе. Там же указаны реквизиты страховой компании, где можно получить консультации. "Условиями договора и законодательством предусмотрена компенсации в зависимости от травм, которые получил пассажир", - отметил заместитель гендиректора "Укрзалізниці".

Напомним, 2 мая сошел с рельсов поезд "Столичный экспресс" сообщением Днепропетровск-Киев.