Перепись населения перенесли на 2013 год
Фото: EPA

Распоряжение о переносе срока проведения Всеукраинской переписи населения с 2012 года на 2013 год принято на заседании Кабинета Министров Украины 24 октября, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

Согласно сообщению, основной целью документа является обеспечение надлежащего завершения подготовительных работ и создание необходимой материально-технической базы для качественного проведения Всеукраинской переписи населения.

"Проблематичность осуществления в полном объеме комплекса работ по подготовке и проведению переписи населения в 2012 году связана с ограниченностью в течение 2008-2012 годов ассигнований общего фонда государственного бюджета (профинансирована лишь на 41,4% от потребности) на подготовку Всеукраинской переписи населения", - отметили в ведомстве.

Также отмечается, что перенос сроков проведения Всеукраинской переписи населения с 2012 года на 2013 год не приведет к увеличению объемов ассигнований общего фонда государственного бюджета на выполнение комплекса работ, связанных с проведением, обработкой, обобщением ее итогов (2013 - 2015 гг.) в рамках бюджетной программы Статистические обследования и переписи.

Ранее вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко заявил, что в 2012 году будет проведена перепись населения только по отдельному региону, "который в основном соответствует социальному составу Украины для того чтобы провести тестирование - это будет только подготовка к переписи населения, а уже в следующем году буде проводится полноценная перепись населения".