Представители Службы внешней разведки Украины утверждают, что сухогруз "Фаина", который перевозил оружие, захватили по наводке из Одессы, а в дальнейшем обо всех действиях по спасению судна пиратам становилось известно от источников в высших эшелонах власти страны. Об этом пишет газета "Коммерсант-Украина", ссылаясь на источники в Службе внешней разведки Украины (СВРУ).

В копии справки, подготовленной СВРУ для информирования государственных органов об итогах специальной операции по освобождению сухогруза, описываются достижения, а также перечисляется ряд проблем, возникших при выполнении поставленной задачи. "Вопрос силового варианта был снят с самого начала в связи с отсутствием гарантий его успеха, высокой вероятностью человеческих жертв, а также ограниченной готовностью Украины к проведению таких операций за рубежом", - говорится в документе.

Источники также утверждают, что в Украине могут находиться те, кто был причастен к захвату судна. Спецслужбы уверены, что сухогруз был захвачен по наводке. "Когда "Фаина" вышла в море, спустя один-два часа из Одессы с номера грузинского оператора был произведен звонок на номер сомалийских пиратов. Так что пираты знали, что будет идти корабль с оружием, и ждали именно его", - заявил источник в СВРУ.

Одной из важнейших и в то же время наиболее неожиданных помех успешному проведению спецоперации стала утечка информации из кризисного штаба. "Бывало, что буквально сразу по окончании нашего совещания информация о принятых решениях становилась известной пиратам. Очевидно, у сомалийской диаспоры в Киеве есть связи в самых высоких эшелонах власти", - отметил один из представителей кризисного штаба.

В докладе СВРУ констатируется, что мирные переговоры с пиратами были осложнены "фактором груза", поскольку судно перевозило вооружение из Украины в Кению. Это усложняло переговоры с пиратами, и не только по причине их интереса к оружию.

"Ряд иностранных спецслужб, в том числе ведущих государств... принимали меры, направленные на блокирование и затягивание переговоров с целью вытеснения Украины с африканских рынков вооружения", - говорится в документе. Источник в СВРУ отметил, что "речь идет, прежде всего, о вмешательстве российских спецслужб". В докладе СВРУ также подчеркивается, что "переговоры об уплате выкупа неоднократно срывались".

Участники, которые присутствовал при переговорах по освобождению "Фаины", сообщили о десятках инцидентов, из-за которых переговорный процесс срывался. В пресс-службе СВРУ утверждают, что "случаев вмешательства третьих лиц в переговоры было около 30, и каждый раз это мешало процессу". В неофициальных беседах представители спецслужб отмечают два "наиболее вопиющих случая".

"В ноябре 2008 года судовладелец собрал $2 млн., пираты были готовы на сделку. Но затем из Киева пиратам поступила информация о том, что власти Украины могут предложить больше. И пираты, естественно, захотели больше", - рассказал источник. "Вмешательство было, в том числе со стороны украинских политических сил. Но я не хотел бы уточнять, о каких партиях идет речь, - подтвердил эту информацию руководитель пресс-службы СВРУ Александр Скрыпник.

"Да, мы действительно собирали деньги. Тогда речь шла о том, что нужен выкуп в размере $8 млн. Сами мы, конечно, не могли столько собрать, но оказывали организационную поддержку и внесли свою лепту", - сообщила народный депутат Инна Богословская.

Во второй раз переговорный процесс был сорван в декабре 2008 года. "Тогда виновницей срыва переговоров стала так называемая принцесса Амира (Мишель Линн Балларин по кличке Амира, гражданка США, выступала посредником на одном из этапов переговоров), которая разрушила все договоренности", - утверждает А.Скрыпник.

Источник в СВРУ добавил, что в "украинском кризисном штабе согласились привлечь госпожу Балларин, поскольку МИД Украины дал ей положительную характеристику". Однако после ее вмешательства сумма выкупа возросла до $3,5 млн. В результате СВРУ и судовладелец отказались от ее услуг, но пираты не снизили сумму. Более того, по информации газеты, реальная сумма выкупа составила не $3,2 млн., как сообщалось ранее, а почти $4 млн., из которых только $3,2 млн. попало в руки пиратам, а остальные деньги пошли "на сопутствующие расходы".

По информации газеты, в итоге в СВРУ приняли негласное решение прекратить взаимодействие с кризисным штабом и последние две недели отказывались предоставлять ему информацию. "Мы работали напрямую, без посредников. Выполняя поручение главы СВРУ, мы отказывали в информации даже Степану Гавришу, в связи с чем, было некоторое недопонимание", - утверждает источник. С.Гавриш опроверг информацию, категорически заявив, что "утечки из штаба не было и не могло быть", а СВРУ "до сегодняшнего дня взаимодействует со штабом, предоставляя всю информацию". "Будет плохим знаком, если сегодня начнут выяснять отношения те, кто занимался этой работой", - добавил он.

Не исключено, что после возвращения моряков в Украину спецслужбам еще придется искать виновников того, что спецоперация по освобождению судна так затянулась.

Напомним, сегодня в столичном аэропорту "Борисполь" состоится церемония встречи с родственниками моряков судна "Фаина", которые возвращаются на специальном самолете из Кении.

Захват "Фаины": подборка новостей>>>

Терроризм и борьба с ним: подборка новостей>>>

Степан Гавриш: биография и подборка новостей>>>