На природоохранных территориях Ивано-Франковщины запрещены поездки на джипах. Соответствующий документ подписал губернатор Николай Палийчук после того, как экологи забили в набат. Защитники природы уверяют, что экстремалы на джипах нанесли заповедникам немалый ущерб.

"В денежном измерении мы не подсчитываем, но … не один год нужно будет, чтобы восстановилась природа и растительность, которая была уничтожена во время подъема джипа на Говерлу, - никому не нужной акции", - отметил Н.Палийчук. Его цитирует телеканал "24".

Экстремалов привлекают, прежде всего, аутентичные виды Карпат. Чтобы ощутить все наслаждение горного автомобильного туризма, они едут в гуще лесов. Очень часто прокладывают себе путь, вырубая деревья. От такого отдыха страдают флора и фауна Карпат, уверяют экологи.

По их словам, это приводит к эрозии грунта, к вымыванию верхних пластов грунтов. Вдоль дорог и по бездорожью встречается большое количество редчайших растений, которые уничтожаются колесами.

Сами водители возмущены запретом своего хобби.

Тем временем на природно-заповедном фонде Прикарпатья усилили охрану. В частности, Карпатский национальный парк патрулируют более 80 лесничих-инспекторов. Каждый из них отвечает за 300 гектаров лесных массивов. Другие же средства защиты лесов - шлагбаумы на въездах в парк и штрафы - не слишком эффективны.

Впрочем, все эти меры не значат, что на Прикарпатье вообще против джипинга как явления. Чтобы популяризировать эти экстремальные развлечения, местные специалисты по туризму уже разрабатывают в Карпатах специальные маршруты для джиперов.