По новой процедуре "Брак за сутки" в Украине поженились 3122 пары
Павел Петренко на запуске проекта "Брак за сутки" (фото - facebook.com/PavloPetrenko)

Проект "Брак за сутки" запущен в шести городах Украины, и по новой процедуре уже поженились 3122 пары. Об этом сегодня сообщил министр юстиции Павел Петренко, презентуя результаты Минюста за год.

По его словам, услуга действует в Киеве, Херсоне, Одессе, Львове, Мариуполе и Северодонецке, и пользуется популярностью, особенно в прифронтовых городах и Херсоне, куда приезжают жители временно оккупированных территорий.

"Три тысячи пар поженились, когда захотели, а не когда решил какой-то бюрократ", - отметил Петренко.

По словам министра, в этом году начала постоянно действовать инициатива по выдаче свидетельств о рождении прямо в роддомах. Зарегистрировать ребенка без участия ЗАГСа можно 473 роддомах по всей Украине. "Каждое четвертое свидетельство выдается по новому порядку", - отметил он, добавив, что инициативой воспользовались 86 тысяч родителей.

Читайте также: Жениться за 24 часа: в Киеве запустили проект "Брак за сутки"

В июле правительство одобрило проведение социального эксперимента в шести городах: в рамках пилотного проекта будет разрешена регистрация брака в течение суток.  

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.