Погода на январь: сначала похолодает, потом - тепло
e1db1c1c79e90a422648bcf060b07bc2.jpg

С 7 января в Украине начнется похолодание, а после 11-го снова потеплеет. Об этом сообщил сегодня на брифинге начальник Укргидрометцентра Николай Кульбида.

Кульбида отметил, что 3 января в западных и северных областях Украины ожидается мокрый снег, местами с дождем. В других регионах Украины без осадков, температура воздуха ночью составит 2-8 градусов мороза, в северо-восточных и центральных областях 9-14 градусов мороза, на юге от -3 до +2 градусов ночью и 4-9 градусов тепла днем.

4-6 января прогнозируется изменение погодных условий в связи с перемещением циклона из Скандинавии. "Под его влиянием можно ждать осадков в виде мокрого снега, снега и дождя", - отметил Кульбида. Он также сообщил, что преимущественно на западе страны ожидается усиление ветра до 15-18 м/с. Кульбида подчеркнул, что в этот период ожидается повышение температуры воздуха. Температура составит от +3 до -3 градусов, до 4-9 градусов тепла ожидается в Крыму. С 7 по 9 января в Украине ожидается усиление морозов. Ночью ожидается 3-8 градусов мороза. В северных, центральных областях и на юге - до 10-15 градусов мороза. В западных областях будет теплее, 2-7 градусов мороза ночью.

Кульбида сообщил, что 9-10 января морозы на два-три градуса усилятся. "Минимальная температура в Украине может достигать 10-18 градусов, это будет в северных, центральных и северо-восточных областях", - добавил он.

По прогнозам Гидрометцентра, с 11 января в Украине ожидается потепление в связи с перемещением теплой воздушной массы с Балканского полуострова. "Каких-либо масштабных опасных явлений мы не ожидаем, но там, где есть снеговой покров, сохраняется гололедица на дорогах, и в таких условиях нужно быть готовым к тому, что движение автотранспорта будет частично небезопасным", - подытожил он.