Порошенко рассказал, что необходимо для безвизового режима с ЕС
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко провел совещание по выполнению Украиной требований для введения Европейским Союзом безвизового режима для украинских граждан. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В ходе совещания Порошенко поставил задачу до 17 августа подготовить обновленный отчет о выполнении рекомендаций Европейской комиссии. Он отметил, что необходимо обратить внимание на приоритетность решения таких вопросов: создание моделей первичной идентификации физических лиц и интегрированного управления границей, которое предусматривает подключение пунктов пропуска к базам данных Интерпола, комплексное решение вопроса улучшения условий мигрантов и беженцев и выработки единого подхода для реформирования системы правоохранительных органов. 

Президент выразил надежду, что уже на этой неделе Верховная Рада примет ряд законов относительно изменений в закон о прокуратуре, законы о национальной полиции и реформировании правоохранительных органов. "Просил бы вместе с СБУ уделить максимально внимание внедрению нормативно-правового регулирования в сфере защиты свидетелей", - сказал Порошенко, обращаясь к министру внутренних дел Арсену Авакову. Президент отметил, что эта система необходима для эффективной работы Национального антикоррупционного бюро. 

Порошенко поставил задачу максимально быстро запустить работу Национального антикоррупционного бюро, Национального агентства по предупреждению коррупции, специализированной антикоррупционной прокуратуры. Он также положительно оценил увольнение председателя Государственной миграционной службы, отметив, что в ближайшее время на эту вакансию будет назначен опытный специалист. 

Напомним, ранее президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что Украина может получить безвизовый режим с Евросоюзом в 2016 году.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.