Президент Украины Виктор Ющенко поручил Премьер-министру Виктору Януковичу безотлагательно создать государственную комиссию для выяснения причин взрыва газа в жилом доме в Днепропетровске. Согласно поручению главы государства, по результатам работы комиссии В.Янукович должен принять меры по привлечению виновных лиц к ответственности.

Как передает пресс-служба Президента Украины, В.Ющенко также поручил Премьеру срочно разработать и утвердить план мер по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, а также безотлагательно решить вопрос о финансировании соответствующих мер.

В.Ющенко поручил временно исполняющему обязанности председателя Днепропетровской обладминистрации Виктору Бондарю обеспечить предоставление всесторонней помощи семьям погибших и пострадавшим, а также срочно принять меры по обеспечению безопасности населения, проживающего на территории, подвергшейся влиянию последствий происшествия.

Напомним, сегодня в Днепропетровске из-за взрыва бытового газа была разрушена половина жилой десятиэтажки. Здание расположено на массиве Победа, ул. Мандриковская, 127. По свидетельствам очевидцев, взрыв произошел сегодня, в 10:45 утра. Взрывной волной в прилегающих домах были выбиты оконные стекла. Сейчас возле разрушенного дома работают спасательные службы МЧС, милиция. На данный момент количество погибших в результате взрыва составляет 8 человек, еще более 21 получили травмы и доставлены в больницы.

В.Ющенко уже выразил соболезнования семьям погибших и пострадавшим. Кроме того, глава государства поручил Премьер-министру В.Януковичу срочно разобраться в причинах трагедии и доложить ему о предварительных причинах аварии.

С целью ликвидации последствий взрыва газа в жилом доме Днепропетровска и предоставления помощи пострадавшим из резервного фонда государственного бюджета Кабинет Министров выделил 5 млн. грн.