Предварительной причиной взрыва газа в жилом доме Днепропетровска могут быть технические проблемы и, возможно, халатность персонала, своевременно не среагировавшего на обращения граждан. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности председателя Днепропетровской обладминистрации Виктор Бондарь в эфире "5 канала".

По его словам, найдены кассеты з записями обращений людей в аварийную службу. В.Бондарь отметил, что сейчас на месте происшествия проводится техническая экспертиза, результат которой будет известен через день-два. Он проинформировал, что 35 следователей осуществляют проверку по факту взрыва.

В.Бондарь сообщил, что альпинисты прошли по труднодоступным этажам разрушенного здания. По его словам, "медицина полностью готова, чтобы предоставить любую помощь, если будут найдены люди с признаками жизни", а с пострадавшими работают психологи и все бригады скорой помощи. Он заявил, что 3 человека находятся в тяжелом состоянии.

В.Бондарь отметил, что спасательные работы будут продолжаться целую ночь и будут проводиться до тех пор, пока все завалы не будут разобраны. Он проинформировал, что спасатели периодически делают "10 минут тишины" и в это время прислушиваются к звукам из-под завалов. По его словам, на месте трагедии задействованы 10 единиц легкой техники. Он заявил, что район происшествия оцеплен во избежание присутствия "зевак" и мародеров.

В.и.о. Днепропетровской обладминистрации сообщил, что на ликвидацию последствий аварии выделено 9 млн. грн.

Напомним, сегодня в Днепропетровске из-за взрыва бытового газа была разрушена половина жилой десятиэтажки. Здание расположено на массиве Победа, ул. Мандриковская, 127. По свидетельствам очевидцев, взрыв произошел сегодня, в 10:45 утра. Взрывной волной в прилегающих домах были выбиты оконные стекла. Сейчас возле разрушенного дома работают спасательные службы МЧС, милиция. Количество погибших достигло 11 человек. Ранения и травмы получили 25 человек. 11 лиц считаются пропавшими без вести.