Программу обучили определять характер человека по его "лайкам"
Иллюстрация: wired.co.uk
Группа исследователей Кембриджского и Стэнфордского университетов написала компьютерную программу, способную определять психологические черты пользователей социальных сетей. Программа выполняет анализ отметок "Нравится", которые в обиходе называют лайкам.

Разработчики утверждают, что в том случае, если количество оставленных человеком лайков будет достаточно велико, программа может составить психологический портрет человека лучше, чем это делают его друзья и члены семьи.

"В будущем компьютеры обязательно научатся самостоятельно определять психологические черты своих пользователей", - передает DailyTech слова Ву Юю, исследователя из лаборатории психометрики Кембриджского университета.

По его мнению, такой прогресс приведет к появлению "интеллектуальных, эмоциональных и социально ориентированных машин".

Программа myPersonality появилась в ходе исследований, в которых были задействованы 86220 добровольцев, заполнивших достаточно обширную анкету, состоящую из 100 пунктов. Все добровольцы предоставили исследователям доступ к своей истории лайков на Фейсбуке.

Исследование показало, что анализ всего 10 лайков позволяет программе узнать человека лучше, чем его знают сослуживцы. По 70 лайкам программа узнает о человеке столько же, как близкий друг или сосед по комнате. Уровню 150 лайков соответствует уровень знания человека родителями, братьями или сестрами, а анализ 300 и более лайков позволяет программе узнать человека лучше, чем его знает супруга или супруг.

Статистическая обработка массива собранной информации позволяет выявить закономерности и сопоставить лайки на разные страницы с весовыми коэффициентами пяти основных черт индивидуальности человека - открытостью, добросовестностью и другими.

Стоит отметить, что, согласно данным разработчиков, на долю среднего пользователя Фейсбук приходится по 227 лайков.