Прокурор Севастополя раскритиковал поведение российских моряков
Последствия ДТП с участием российских моряков (фото - mvs.gov.ua)

Руководитель городской прокуратуры Севастополя Игорь Пилат порекомендовал командованию Черноморского флота Российской Федерации, чьи корабли и береговые воинские части расположены на территории города, обратить особое внимание на дисциплину своих военнослужащих.

Прокурор также рекомендовал командованию ЧФ РФ провести воспитательную работу относительно употребления алкоголя, правил поведения в общественных местах и разъяснить законы государства, на территории которого находится флот. По словам Игоря Пилата, учитывая последние события в Севастополе, поведение военнослужащих ЧФ РФ оставляет желать лучшего.

Он напомнил, что ночью 22 апреля во время распития спиртных напитков между военнослужащими Черноморского флота на площади Захарова произошел конфликт, и один из них открыл огонь из пистолета по своим товарищам, которые получили ранения. А следующей ночью на автодороге от Севастополя до поселка Кача, где расположен авиационный гарнизон ЧФ, произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором погибла молодая женщина, а пьяный пассажир - военнослужащий российского флота получил травмы. Водитель автомобиля, также российский военный, с места ДТП сбежал.

По заявлению Пилата, "правоохранительные органы занимаются розыском виновных, но складывается такое впечатление, что для этих военных не существует правопорядка, и они могут нарушать закон. Хотя даже ребенок первого класса знает, что "незнание закона не освобождает от ответственности". "Наш город не уголовный, а мирный, тем более, что вскоре начнется курортный сезон, поедут отдыхающие, увеличится количество детей, и мы не можем позволить запятнать репутацию Севастополя криминальными поступками со стороны военных", - заявил Пилат.

Источник: bagnet.org