Распространяли фейки, чтобы повлиять на итоги выборов. СБУ раскрыла ботофермы РФ
Оборудование для ботофермы (фото_ssu.gov.ua)

Сотрудники Службы безопасности Украины заблокировали работу ботоферм, которые, вероятно, использовались Россией для распространения неправдивой информации. Предполагается, что таким образом их организаторы хотели повлиять на итоги местных выборов, сообщает пресс-центр СБУ.

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте

В частности, кураторы "ферм" якобы распространяли через интернет информацию, направленную на "розжиг межэтнической вражды и пропаганды сепаратизма".

По версии следствия, ботофермы были организованы в Киеве и Запорожье уроженцами России и Украины, в работе также использовалось специальное телекоммуникационное оборудование.

Оборудование для ботофермы (фото - ssu.gov.ua)
Оборудование для ботофермы (фото - ssu.gov.ua)

При помощи sim-карт украинских и российских мобильных операторов фигуранты создавали и продавали через запрещенные в Украине платежные системы РФ анонимные виртуальные аккаунты для распространения фейковых "новостей" о политической ситуации в стране, говорится в сообщении.

Во время обысков была изъята техника и sim-карты на общую сумму около 1 млн грн: sim-банки, VoIP шлюзы, sim-карты и компьютерное оборудование. Продолжается досудебное расследование.

Оборудование для ботофермы (фото-ssu.gov.ua)

Читайте также: СБУ "накрыла" ботоферму: запугивали людей и поддерживали боевиков