Российский флот сдает арендуемые у Украины объекты под рестораны
36da43c8841591ba2213cd5cda6bf934.jpg

Черноморский флот Российской Федерации продолжает активно практиковать субаренду, несмотря на то, что ранее российские чиновники заявляли о прекращении подобной практики. Об этом заявляет директор международных программ Центра НОМОС Дмитрий Штыбликов.

"Часть территорий и объектов, которые не используются по прямому назначению, сдается в субаренду частным структурам с изменением их целевого назначения, в том числе в коммерческих целях. При этом налоги не платятся. Субаренда осуществляется, главным образом, по двум направлениям: аренда земельных участков, прежде всего морских причалов, и передача в аренду помещений и имущества", - отмечает Штыбликов, передает ZN.UA.

По данным эксперта, насчитывается 150-200 объектов, которые российский Черноморский флот сдает в субаренду. В частности, в Севастополе в субаренду сдается 128 объектов флота РФ. На арендованных территориях и сооружениях расположены магазины, кафе, бары, склады, офисные помещения и подобные учреждения.

Среди наиболее известных субарендаторов представитель Центра НОМОС называет, например, ООО Акар, арендующее 175 м причальной стенки (70-й причал бухты Южная) и жилые помещения в центральной части Севастополя, а также ООО Новые технологии, арендующее 2160 м причальной стенки, где организован частный яхт-клуб и центр реабилитации и отдыха яхтсменов. Плавпирс №3а (новый номер №4а) арендует у российского флота ООО КДЦ Боливар. Также субарендатором является бар-ресторан "Ностальжи".

Эксперт отмечает, что занимаемые подразделениями Черноморского флота земли весьма интересуют и севастопольских чиновников, и украинских бизнесменов. "Земли Черноморского флота раздавались и раздаются. Зачастую с участием наших местных чиновников", - сказал Штыбликов, приведя пример с аэродромом "Херсонес", который собирались занять люди, получившие на данной территории земельные участки от Севастопольской горадминистрации.