С вывозом семей военнослужащих из АРК возникли проблемы - Тымчук
Фото: ЕРА

По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", процесс вывоза из Крыма украинских военнослужащих и членов их семей проходит неорганизованно. Об этом на своей странице в Facebook сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

По его словам, сообщения о том, что две тысячи семей не могут выехать из Крыма по причине отсутствия средств, в Минобороны опровергают. Указывая на то, что если такие случаи и имеют место, то они единичны.

"В то же время наши источники на местах подтверждают, что с вывозом семей военнослужащих возникли реальные проблемы. По нашим данным, ситуация выглядит следующим образом. Не дожидаясь, пока госструктуры организуют вывоз, украинские военные сами вывозят свои семьи (и этих людей, не особо рассчитывающих на помощь государства, вполне можно понять). При этом немалую помощь им в этом оказывают волонтеры", - написал Тымчук.

Но, по словам эксперта, для Минобороны "самовывоз" представляет серьезные трудности. Поскольку для организованного вывоза можно было бы договариваться с Укрзализныцей о прицеплении дополнительных вагонов к поездам, которые едут на материк, и вывозить семьи бесплатно. "Однако на данный момент абсолютно отсутствует информация, сколько семей выезжает самостоятельно, а какое их количество согласно выезжать организованно. Не имея таких данных, вести переговоры практически невозможно", - сообщил эксперт.

Тымчук отметил, что еще больше усложняет ситуацию то, что после принятия СНБОУ решения о вывозе украинских семей на материк, не существует единого плана такой эвакуации, который касался бы как военнослужащих и членов их семей (Вооруженных Сил и других силовиков), так и гражданского населения.