Служба безопасности Украины не рассматривает версию террористических проявлений как возможную причину взрыва газа в жилом доме в Днепропетровске. "Ни о каких террористах речь не идет. На сегодняшний день эта версия не рассматривается", - сказала руководитель пресс-службы СБУ Марина Остапенко.

По ее словам, как только появилась информация о том, что местные жители незадолго до взрыва видели мужчин в кожаных куртках, приехавших на джипе и крутивших газовые вентили, сотрудники спецслужбы приступили к поиску этих лиц. В этот же день информация была отработана, установлено, что этими людьми были руководитель ОАО "Днепрогаз" Игорь Иванков и его первый заместитель Максим Сорокин, - отметила М.Остапенко, которую цитирует "ИнтерМедиа консалтинг".

"Как пояснил Иванков сотрудникам СБУ, ему сообщили, что в газовых трубах жилых домов происходит что-то странное, они шипят и вибрируют, поэтому, воспользовавшись автомобилем своего заместителя, они немедленно выехали на место и начали закручивать вентили, пытаясь перекрыть поступление газа", - рассказала руководитель пресс-службы ведомства.

Напомним, 13 октября 2007 года в Днепропетровске, газовые сети которого обслуживает "Днепрогаз", произошел взрыв газа в 10-этажном доме, в результате которого погибли 14 человек. Причиной аварии, по предварительной информации МЧС, стал выход из строя оборудования газораспределительного пункта, который повлек за собой резкое повышение давления в абонентских сетях.