В Черкасской области сотрудники Службы безопасности Украины совместно с работниками Государственной таможенной службы разоблачили группу лиц, которые наладили канал контрабандного ввоза иностранной валюты в Российскую Федерацию.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе СБУ, в состав группы входило четверо местных жителя. Они запланировали припрятать от таможенного контроля $760 тыс., 300 тыс. евро и более 8 млн. российских рублей.

Злоумышленники хотели перевезти деньги в специально оборудованном хранилище служебного купе проводницы в поезде "Шевченко-Москва". Сотрудники СБУ задержали проводницу 11 августа этого года во время пересечения железнодорожным транспортом границы в районе таможенного поста "Хутор-Михайловский" и изъяли не задекларированные средства.

Организатора канала контрабанды, который передал валюту проводнице, задержали в тот же день в собственном жилье в г.Смела. Во время обыска его жилья и автомобиля сотрудники СБУ выявили еще 400 тыс.грн.., 400 тыс.руб., $17 тыс. и 16 тыс.евро.

Против двух задержанных следователи СБУ возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 14 и ч. 2 ст. 201 Уголовного кодекса Украины (приготовление к преступлению и контрабанда). Еще два члена преступной группы находятся в розыске.

Преступность и борьба с ней: подборка новостей>>>