СБУ проверяет причастность лидера "Родины" к убийству студента в Одессе
Служба безопасности Украины проверяет версию о причастности лидера партии "Родина" Игоря Маркова к организации убийства студента Одесского национального университета, активиста организации "Січ" Максима Чайки. Об этом сегодня на брифинге журналистам сообщила руководитель пресс-службы СБУ Марина Остапенко.
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, кроме того, подчеркнула М.Остапенко, Служба безопасности Украины проверяет информацию о финансировании И.Марковым организации "Антифа", член которой Андрей Довгань подозревается в совершении убийства.
"Сейчас отрабатываются две версии. В частности, причастность руководителя партии "Родина" к финансированию объединения "Антифа", член которой осуществил убийство, и к организации самого убийства. Группа Службы безопасности проверяет версию убийства по политическим мотивам, а также информацию о координации деятельности организации "Антифа" со стороны иностранных организаций антиукраинской направленности", - сказала М.Остапенко.
По ее словам, на сегодня есть основания говорить о том, что И.Марков "фигурирует в ряде уголовных дел". "В частности, до избрания депутатом Одесского горсовета руководитель "Родины" состоял в ряде преступных группировок, неоднократно задерживался органами внутренних дел и проходил по ряду уголовных дел", - отметила она. М.Остапенко утверждает, что И.Марков неоднократно задерживался сотрудниками УБОП за хранение огнестрельного оружия. По информации СБУ, в период с 1995 по 2003 годы И.Марков также входил в боевое крыло одной из преступных группировок и был причастен к распространению наркотиков в развлекательных заведениях города Одессы.
"Примером противоправной деятельности Маркова является совершение им 2 сентября 2007 года вместе с охранниками возле Одесской обладминистрации нападения на членов партии "Свобода", организации украинских националистов, организации "Просвіта", - сказала она.
Напомним, М.Чайка погиб 17 апреля 2009 г. в Одессе от ножевых ранений. Возбуждено уголовное дело.
Общественная организация "Свободная Одесса" заявила, что это произошло во время столкновения между представителями патриотического дивжения "Січ" и представителями движения "Антифа" ("Антифашистское действие"), к деятельности которой якобы причастен экс-депутат Одесского горсовета, лидер партии "Родина" Игорь Марков.
"Ведется активный розыск подозреваемого в совершении тяжкого преступления. Я думаю, что в ближайшие дни он будет задержан", - заявил на днях глава МВД Юрий Луценко. В то же время в Интернет просочилась информация о том, что покровители подозреваемого в убийстве украинского националиста М.Чайки могут прятать его в Киеве.

Комментарии (0)