СБУ определила принцип работы с заявлениями по телефону доверия
e693cd9d38b7f489948f013b00c5fde8.jpg

Служба безопасности Украины утвердила Инструкцию о порядке работы с заявлениями и сообщениями, поступающими по телефонам доверия. Об этом сказано в приказе N99 от 18.03.2013 года, который вступает в силу со дня опубликования.

Инструкция определяет организацию работы с заявлениями и сообщениями, которые поступают по телефону доверия СБУ в Центральное управление и другие органы СБУ: об уголовных преступлениях; правонарушениях, содержащих основания для проведения оперативно-розыскной и контрразведывательной деятельности; правонарушениях, совершенных сотрудниками СБУ; административных правонарушениях, протоколы о совершении которых составляются уполномоченными на то должностными лицами СБУ.

Установлено, что заявления принимаются дежурной частью СБУ, оперативными дежурными других органов СБУ круглосуточно. При принятии заявления заявителю будет предложено предоставить сведения:

- о себе (фамилия, имя, отчество, адрес места жительства; номера контактных телефонов, других средств связи);

- о месте совершения правонарушения и конкретных обстоятельствах, которые стали причиной обращения по телефону доверия, а также другую информацию, имеющую значение для решения конкретного вопроса.

Нежелание заявителя предоставить информацию о себе не является основанием для отказа в принятии заявления. Сведения о принятых на протяжении отчетных суток заявлений вносятся в справку о поступлении заявлений (сообщений) по телефонам доверия СБУ, которая не позднее одного часа после окончания отчетных суток передается в:

- в Центральном управлении СБУ - через начальника Аппарата главы СБУ главе СБУ или его заместителю в соответствии с распределением функциональных обязанностей;

- в других органах СБУ - начальнику органа или его заместителю.

Внесенные в справку сведения, которые по мнению оперативного дежурного требуют безотлагательного рассмотрения, докладываются указанным должностным лицам немедленно.

Источник: ЮРЛИГА.