Большинство экологических прогнозов в Украине остаются декларативными, несмотря на ежегодное увеличение выделяемых средств. С таким результатом аудита 14 государственных целевых программ, которые осуществляются на протяжении 2005-2008 годов, ознакомил журналистов на пресс-конференции председатель Счетной Палаты Валентин Симоненко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Симоненко отметил, что, несмотря на выделение значительных средства на общегосударственную программу охраны и восстановления окружающей среды Азовского и Черного морей на 2001 -2010 год, из-за размывов и оползней ежегодно теряется более 150 га рекреационной курортной береговой полосы.

Счетная Палата пришла к выводу, что Минприроды и его региональные управления самоустранились от контроля над выполнением указанной программы. В частности, из выделенных в 2002 – 2005 годах бюджетных средств на сумму 25, 5 млн. грн. было использовано по назначению только 16.5 млн. грн. Национальная программа экологического оздоровления бассейна Днепра и улучшения качества питьевой воды фактически прекратилось в 2002 году, - отметил руководитель Счетной Палаты.

В соответствии с выводами Счетной Палаты, более 17 млн. грн., направленных Минприроды своим территориальным управлениям на выполнение программы, использованы неэффективно или с нарушением действующего законодательства. Из них допущено неэффективное управление средствами в сумме почти 5 млн. грн. и использовано с нарушением действующего законодательства свыше 8 млн. грн.

В.Симоненко также обратил внимание, что в отличие от других стран, которые заботятся о своих реках, таких как Тиса, Дунай, Украина не заключила на сегодня ни одного международного договора, который бы фиксировал степень загрязнения или отбора воды из реки Днепр. "У нас нет договора сегодня по реке Днепр ни с Беларусью не с Россией, а мы Трипольскую культуру раскапываем", - сказал он.