07.10.2005 12:28

Сегодня В.Ющенко может быть назван обладателем Нобелевской премии мира

Сегодня в Осло будет назван обладатель Нобелевской премии мира. Одним из претендентов на получение премии является Президент Украины Виктор Ющенко. Кроме того, на премию также претендует Президент Грузии Михаил Саакашвили. Кандидатуры президентов Украины и Грузии на соискание премии "за роль в истории" выдвинули американские сенаторы во главе с Хилари Клинтон.

Всего на соискание Нобелевской премии мира в этом году было выдвинуто 199 кандидатов. Это, в частности, раскрывший ядерные секреты Израиля физик Мордехай Вануну, а также Международное агентство по атомной энергии МАГАТЭ, которое могут наградить за борьбу против ядерной программы в Иране и Северной Корее. Нобелевскую премию мира могут получить и международные организации, работавшие над устранением последствий цунами в Юго-Восточной Азии, и участники мирных переговоров между правительством Индонезии и движением "Свободный Ачех", завершившихся 15 августа подписанием мирного соглашения. Кроме того, среди претендентов есть и лидер популярной группы U-2 Боно, который внес большой вклад в кампанию по борьбе с бедностью в Африке.

Награждение лауреата Нобелевской премии мира состоится 10 декабря в Осло. Нобелевскую премию мира вручает председатель Норвежского нобелевского комитета в Осло в присутствии короля Норвегии и членов королевской семьи. Премия, кроме денежного вознаграждения, включает золотую медаль и диплом.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net