Штраф за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии может составить до 1700 гривень. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник департамента Государственной автоинспекции Министерства внутренних дел Украины Сергей Коломиец.

"В Министерстве внутренних дел разрабатываются законопроекты относительно новых штрафов за нарушение Правил дорожного движения. Так, планируется увеличить минимальные штрафы за нарушение до 85-100 грн., а за вождение в нетрезвом состоянии - от 1360 до 1700 гривень или лишение прав на 1-2 года. Кроме того, Министерство рассматривает возможность введения европейских стандартов, по которым при вождении автотранспорта допускается небольшое содержание алкоголя в крови", - сказал С.Коломиец, цитируемый корреспондентом ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, во время мероприятий широкомасштабной оперативно-практической отработки безопасности дорожного движения было выявлено 7633 факта управления транспортными средствами в нетрезвом состоянии. Во время работы в обычном режиме выявлялось в среднем 670 таких правонарушений в сутки.

"Если раньше мы задерживали в Киеве 19-20 человек за вождение в нетрезвом состоянии в сутки, то сейчас эта цифра поднялась до 50-60 в день", - отметил заместитель Министра внутренних дел Александр Савченко.

Кроме того, было отмечено, что в рамках проведения этой акции было выявлено 79 фактов вождения в нетрезвом состоянии водителями, которые осуществляют пассажирские перевозки.