Чрезвычайная ситуация в Днепропетровске по количеству погибших и по сумме убытков достигла государственного уровня.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций, об этом на брифинге заявил Министр МЧС Нестор Шуфрич. В 15:30 были обнаружении тела еще 3-х погибших, в данный момент они находятся под завалами и ведутся работы по их извлечению. Он также сообщил, что принято решение обратиться к Кабинету министров с просьбой о выделении дополнительных средств, и выразил надежду, что будет принято соответствующее решение. "По крайней мере, пока Кабинет Министров нам не отказал не в чем", - сказал Н.Шуфрич.

На данный момент для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Днепропетровске уже выделено 9,5 млн. гривень, из которых 3,5 млн. гривень. выделяла городская администрация, и 1 млн. из областного резерва.

Н.Шуфрич также отметил высокий уровень координации всех органов центральной власти: "Здесь находятся представители почти всех министерств и координация с обладминистрацией и горадминистрацией позволяют нам ефективно проводить ликвидацию последствии, при этом, заметьте, отброшены все политические моменты. Мы благодарны всем за любую помощь для пострадавших".

Как передает пресс-служба МЧС, на данный момент 225 пострадавших жильцов дома расселены по гостиницам Днепропетровска, обеспечены 3-х разовым питанием, кроме того, им выданы временные документы, также денежная помощь в размере 500 гривень на человека для приобретения предметов первой необходимости на первые пару дней.

Как заявил глава МЧС принято решение о допуске семей в первый и второй подъезды при соблюдении всех требований безопасности. Люди будут допущены только для того, чтобы забрать документы и личные вещи.

Также Н.Шуфрич обратился ко всем национальным телеканалам с просьбой показать бегущей строкой номер расчетного счета, на который можно перечислять помощь пострадавшим, при этом заверил, что соответствующее обращение к руководствам телеканалов от имени госкомиссии по ликвидации чрезвычайной ситуации будет сделано в самое ближайшее время.

На данный момент на ликвидации чрезвычайной ситуации в Днепропетровске задействовано около 60 единиц техники, также работает всего около тысячи человек, из них около 250-ти человек из системы МЧС, 300 офицеров МВД, также представители центральных органов власти и различных ведомств. "Государство делает все, чтобы максимально быстро ликвидировать последствия чрезвычайной ситуации и определить ее причину", - сообщил Н.Шуфрич.

Номер счета для перечисления помощи семьям погибших и пострадавших:

Получатель: "Ощадбанк" N260083015278 код 305482

Напомним, в субботу в Днепропетровске из-за взрыва бытового газа была разрушена половина жилой десятиэтажки. Погибло более 10 человек. Здание расположено на массиве Победа, ул. Мандриковская, 127. По свидетельствам очевидцев, взрыв произошел сегодня, в 10:45 утра. Взрывной волной в прилегающих домах были выбиты оконные стекла. Сейчас возле разрушенного дома работают спасательные службы МЧС, милиция.

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко вскоре заявила, что считает государство виновным во взрыве газа. "Государство виновато на 300 процентов, абсолютно виновны и те, которые владеют городским газовым предприятием ("Днепрогаз", - ред.)", - сказала она.