Сколько выписанных после коронавируса снова попадают в больницу: в США показали статистику
Иллюстративное фото: CEMDbuk/Facebook

После выписки из больницы с вылеченным COVID-19 примерно каждый 11-й пациент в США повторно госпитализируется туда же в течение двух месяцев. Такие данные обнародовали специалисты Центров по контролю и профилактике заболеваний США.

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте

60% были выписаны на дом или в систему самообслуживания, 15% – в спецбольницу, 10% – на дом с помощью из медорганизации на дому, 4% – в хоспис, 4% – в постоянную помощь и 5% – в другие места

В группе из 106 543 выписанных американцев в 865 больницах с апреля по июль 2020 года около 9% (9504 человек) испытали по крайней мере одну повторную госпитализацию в ту же больницу в течение двух месяцев после выписки. Средний интервал – восемь дней. Множественные реадмиссии произошли у 1,6% пациентов (1667). 

Читайте колонку: Локдаун – плохое решение. Но лучшего пока нет 

Было определено, что факторами риска повторной госпитализации были: возраст ≥65 лет, наличие определенных хронических состояний, госпитализация в течение трех месяцев до первого попадания в больницу с COVID-19, а также выписка в учреждение квалифицированного сестринского ухода или медобслуживание на дому.

Неиспаноязычные европеоидной расы были более подвержены реадмиссии, чем представители других расовых/этнических групп.

Распространенными первичными диагнозами были инфекционные и паразитарные заболевания (в первую очередь ковид – 45%), а также заболевания сердечно-сосудистой (11%) и пищеварительной (7%) систем.

Менее 0,1% пациентов умерли во время повторной госпитализации.

Читайте также: Кабмин показал постановление о введении карантина выходного дня: полный список запретов