26.07.2005 17:34

Социалисты рекомендуют Президенту и правительству не торопиться с реформированием жилищно-коммунальной сферы

Социалисты хотят предостеречь Президента и правительство от возможных ошибок и рекомендуют не торопиться с реформированием жилищно-коммунальной сферы. Об этом сообщил лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз, комментируя соответствующее заявление политисполкома СПУ.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Мороз, в частности, отметил, что социалисты предлагают создать комиссию Верховной Рады Украины по данному вопросу, проанализировать причины подорожания жилищно-коммунальных услуг, а также на законодательном уровне предусмотреть те шаги, которые будут, по словам лидера СПУ, восприняты людьми.

А.Мороз напомнил об опыте России по монетизации льгот, вызвавшей колоссальное сопротивление.

Кроме того, лидер СПУ отметил, что цифры, которыми сегодня апеллирует Президент (15% богатых помогут 15% бедным) не совсем корректны. По его словам, за чертой бедности у нас находятся около 60% населения. "Предоставление финансовой помощи 15% будет создавать ситуацию коррупционных действий, поскольку будут применяться избирательные походы и все будет зависеть от чиновника", - подчеркнул А.Мороз и добавил, что при этом остальное население будет платить вдвое больше.

Лидер СПУ также обратил внимание на необходимость дать оценку себестоимости коммунальных услуг и определить, откуда берется разница между отпускной ценой предприятий и ценой реализации для населения. Так, к примеру, за электроэнергию население платит более 16 коп., тогда как генерирующие компании отпускают электроэнергию по 2 коп. При отпускной цене угля 160 грн. для коммунальных нужд он реализуется по 500 грн. и более. Такая же ситуация с газом, который отпускается по цене $10 за 1 тыс. куб.м, а для населения реализуется уже по $30.

Все эти вопросы, по словам А.Мороза, необходимо отрегулировать на законодательном уровне, и только потом можно будет решить проблему коммунальных платежей и осуществить реформу в этой сфере.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net