Создана вакцина против COVID-19. Ее основа – вирус азиатской птичьей чумы
SARS-CoV-2 и зараженные клетки в ложном цвете (фото – NIAID)

В США испытали на "очеловеченных" мышах векторную вакцину против SARS-CoV-2, созданную на основе штамма LaSota вируса болезни Ньюкасла (NDV), который модернизировали коронавирусным S-белком. Результат выложили на сервере препринтов bioRxiv.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Эксперименты проведены в лаборатории 3-го - максимального - уровня биозащиты.

Девять групп мышей иммунизировали четырьмя различными вариантами вакцины в дозировке 10 и 50 мкг по трехнедельной схеме прайм-буст (первая прививка+закрепляющая). Инъекции делали внутримышечно, так как живой NDV практически не реплицируется в мышцах и не вызывает симптомов у млекопитающих.

СПРАВКА. Болезнь Ньюкасла или азиатская птичья чума - вирусное заболевание птиц. У животных развивается пневмония, энцефалит и множественные точечные кровоизлияния в органах. Патоген - РНК-парамиксовирус - представляет большую угрозу домашней птице в связи с ее высокой чувствительностью к вирусу и процентом гибели 15-30%.
Создана вакцина против COVID-19. Ее основа – вирус азиатской птичьей чумы
Схема: Baishideng Publishing Group Inc.

Вирус безобиден для людей: может вызвать максимум легкий конъюнктивит и гриппоподобные симптомы.

Авторы утверждают, что их препарат во всех дозах "вызвал высокий уровень нейтрализующих антител". Попытка назально (через нос) заразить иммунизированных животных коронавирусом была тщетной: сам вирус и его антигены в легких после такого эксперимента обнаружены не были.

Читайте также: В Тернопольской области мужчина в третий раз заболел коронавирусом – чиновник

Эту вакцину предлагается производить традиционным и относительно дешевым для многих аналогичных препаратов способом - в куриных яйцах с эмбрионами.