На территории Челядовского сельского совета (АР Крым) вдоль береговой линии Керченского пролива выявлены загрязнения побережья отдельными пятнами нефтепродуктов. Пятна в диаметре достигают 5-35 см. Они выброшены на берег волной.

Как сообщили в пресс-службе Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы, 6 марта подразделениями МЧС на побережье собрано 6,5 тонн нефтепродуктов, смешанных с песком и водорослями. Очищено около 3,9 км береговой линии. Всего же загрязнено до 20 км береговой линии. Ситуация находится на контроле Главного управления МЧС в АР Крым и Государственной Азово-Черноморской экологической инспекции.

Кроме того, в начале марта в Голопристанском районе (Херсонская область) на территории Большевистского сельского совета на береговой линии Черного моря на расстоянии 2-3 м от воды выявлены отдельные небольшие фрагменты сгустков нефтепродуктов (мазута), которые были выброшены на берег волной. Сгустки обнаружены на 7-километровом участке между селами Железный Порт и Большевик.

6 марта также проводились работы по ликвидации загрязнения с территорий Новофедоровского и Круглоозерского сельских советов (Херсонская область). На территории Новофедоровского сельского совета было собрано и вывезено на полигон 20 тонн нефтепродуктов, смешанных с песком и водорослями, а на территории Круглоозерского сельского совета - 30 тонн смеси.

Всего, с начала работ по ликвидации загрязнения в Херсонской области собрано и вывезено на полигон твердых бытовых отходов 133 тонны загрязненного грунта. Ситуация находится на контроле Главного управления МЧС в Херсонской области и Азово-Черноморской экологической инспекции.

Напомним, 11 ноября в акватории Черного и Азовского морей вследствие непогоды произошло несколько инцидентов с судами, принадлежащими Украине, РФ и Грузии. Некоторые из них затонули, в воду попало большое количество нефтепродуктов и серы.