24.07.2005 10:40

Спустя год на артиллерийских складах в Запорожской области повторились взрывы

23 июля в 17:30 в районе с. Новобогдановка (Запорожская область) на артиллерийских складах военной части А2985 на открытом участке, где хранились остатки артиллерийских снарядов после пожара 6 мая 2004 года, возник пожар с дальнейшей детонацией артиллерийских боеприпасов. Взрывы прекратились к 20:30.

По данным МЧС Украины, в результате чрезвычайной ситуации пострадал один человек - женщина, 1936 года рождения. Ее в состоянии средней степени тяжести госпитализировали в Мелитопольскую центральную районную больницу.

Взрывы произошли на территории той же военной части, что и в прошлом году. Согласно предварительным данным, причиной взрывов с дальнейшим распространением очагов пожара стало самовозгорание дымовой мины в результате высокой температуры окружающей среды.

Как сообщили в Минобороны Украины, штатная пожарная команда 275-й базы хранения артиллерийских боеприпасов, пожарные подразделения МЧС продолжают работу для ликвидации последствий возгорания. Они покрыли данный участок местности с сухой травой слоем воды, чтобы пресечь повторный пожар.

Мобильные группы из состава войск Южного оперативного командования проверяют близлежащий к базе район на предмет выявления боеприпасов, которые разлетелись и не сдетонировали, изучают последствия взрывов, проводят опросы местного населения о возможных разрушениях и т.п.

По данным МЧС Украины, для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на складах была сосредоточена инженерная техника Минобороны Украины, бронированная пожарная и инженерная техника Главного управления МЧС Украины в Запорожской области. Приведен в готовность резерв пожарной техники пожарно-спасательных подразделений.

Кроме того, был подготовлен автомобильный транспорт для эвакуации населения из населенных пунктов Мелитопольского, Васильевского, Михайловского и Веселовского районов с соответствующим медицинским обеспечением.

Временно было перекрыто движение по железнодорожной линии Симферополь-Харьков и на автотрассе Симферополь-Харьков. Также было перекрыто железнодорожное сообщение на станции "Федоровка", в результате чего было прекращено движение поездов по Приднепровской железной дороге на участке Мелитополь-Запорожье.

Создана областная комиссия по преодолению последствий чрезвычайной ситуации. Ее возглавил зампред Запорожской облгосадминистрации А.Син. На месте работает оперативная группа МЧС Украины во главе с заместителем министра МЧС Украины М.Горбенко.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net