Степанов: Позиция Минздрава не изменилась, жесткий карантин – до 24 января
Максим Степанов (Фото: Минздрав/Facebook)

Позиция Минздрава не изменилась – введенный из-за эпидемии коронавируса жесткий карантин должен действовать до 24 января. Об этом сказал на брифинге министр здравоохранения Максим Степанов.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Он напомнил, что в Украине действует общенациональный карантин до 28 февраля, а усиленные ограничения – с 8 по 24 января.

"Позиция Минздрава остается неизменной. Они (усиленные ограничения, - ред.) должны действовать до 24 января включительно, как это было предусмотрено постановлением правительства", – сказал он.

Степанов также добавил, что Минздрав не поддерживает досрочное прекращение жесткого карантина, он должен продлиться 16 дней.

"Еще раз: они начались 8 января в 00:00 часов и действуют до 00:00 25 января 2021 года", – подчеркнул он.

ДОПОЛНЕНО В 12:06. Степанов в эфире на 1+1 сказал, что с 25 января будут другие ограничения. Стратегия Минздрава – вернуться к адаптивному карантину, когда уровень ограничений определяется в зависимости от ситуации в регионах.

Он также подчеркнул, что сейчас "даже нет мысли" продолжать тот карантин, который действует сейчас. Подобные ограничения могут ввести лишь при сверхкритичной ситуации – резком росте заболеваемости.

Читайте также: Степанов объяснил логику нового карантина: COVID-19 не распространяется активнее на носках